Направленное акцентное освещение

4 декабря 2020

Направленное, как бы подчеркивающее освещение стало невероятно востребованным и даже привычным. В поисках решений как с максимальным комфортом организовать несколько тематических или смысловых зон внутри квартиры или одного помещения , большинство дизайнеров используют свет. Конечно, важно подобрать цвета и материалы для пола и возможно стен, подобрать или изготовить на заказ необходимую мебель, но в числе главных приоритетов правильное освещение. До недавних пор мы рассматривали главный свет примитивно – это люстра, далее возможны комбинации или автономное использование бра, настольных ламп и торшеров. В нашей современной жизни появилось много качественных улучшений, призванных расширять возможности и создавать необычные световые решения, конкретно такие как встраиваемые или трековые светильники,

В 2020 году для известных Брендов декоративного освещения, стало почти обязательным включать в свои коллекции трековые модели. Если с самими треками все вроде бы ясно и понятно, то со светильниками вариаций на темы дизайна множество. Начнем с того что данная тема перекочевала из так называемого торгового оборудования в наши дома и квартиры. Главные и неоспоримые преимущества – минимум места, установка на любой неподготовленный потолок, сокращение затрат, максимум света, многозадачность, комбинируемость, простота, надежность, эффективность! Традиционными остались цвета – 99% всех моделей белые или черные, ну или черно-белые. Стали появляться первые попытки использовать другие цвета, но пока мы не станем оценивать это как тренд.

Технически существует сейчас стандартный набор вариантов. Однофазные и трехфазные шинопроводы, на 1, 2 и 3 метра, с возможностью резать и соединять по прямой, под углом, т-образно, и крестообразно, с накладным потолочным креплением или на тросиках. Как новинка появились Встраиваемые шины. Для небольших помещений предлагаются гибкие готовые шинопроводы со светильниками. Как мы говорили только 2 варианта – черные и белые. Трехфазные дают Вам дополнительные возможности, т.е фактически на одной шинной системе можно создать 3 цепи освещения, и управлять ими. Для таких шинопроводов подходят только специальные светильники для трехфазных шин. На корпусе таких изделий есть переключатель, выбирающий одно из трех положений. На наш взгляд это усложняет сборку и установку, плюс однофазным моделей пока что на рынке представлено значительно больше. За счет дополнительных возможностей такие предложения стоят дороже.

Сами трековые светильники мы можем поделить на светодиодные и под сменную лампу GU10. Мощности продаваемых в РФ ламп будет абсолютно достаточно для дома, квартиры или офиса. Самые популярные лампы на 7, 9 и 11 Ватт. Светодиодные начинаются от 5 Ватт и до …..60 Ватт. Самые мощные конечно немного больше по размерам, и очевидно самые дорогие. Самые востребованные всегда теплого или нейтрального света. Холодный, более требовательный свет, подойдет не к каждому интерьеру.

Пока не займешься вопросом треков вплотную, кажется что это сложные и не нужные заморочки, и проще купить обыкновенную люстру, ну или встраиваемые светильники. Но если у Вас все таки возникала идея про трековую систему освещения – звоните или пишите нам! Мы поможем Вам развеять сомнения, разрешить неразрешимое, упростить сложное, сэкономить время и оптимизировать расходы на освещение. Вы приятно удивитесь, не все так дорого, и все далеко не так сложно!