Настенные уличные светильники

16 марта 2021

Весна наступает семимильными шагами. Солнечные дни уже никак не соизмеряются с зимой. Цифры на календаре кричат, убеждая нас в необходимости потерпеть какие-нибудь 2-3 недельки, и потом все начнет меняться на глазах! Предвкушаем майские каникулы, свежие листочки, зацветающие деревья, шашлыки! Конечно не у всех есть дачи или загородная недвижимость, но все к этому стремятся. Даже если говорят что не стремятся, все равно в глубине души желают этого! И вот в связи с неопровержимыми доказательствами наступления весны, мы хотели поговорить сегодня о освещении территории и самой дачи или дома. Освещении в смысле фонарей, светильников и подсветок.

Пока мы остановимся на настенных уличных светильниках. Мы не станем говорить о исключительной функциональности, типа осветить пятачок у дома. С соседями и знакомыми все мы наверняка встречались с таким мнением как - «меня устраивает один настенный светильник у входной двери», ну или «я так устаю на участке, что вечером сплю и свет мне не нужен». В такой ситуации борьба бесполезна, и мы можем взывать только к состраданию Соседям, ведь они вынуждены созерцать наши дома и неосвещенные участки. Все таки прикольно этот вопрос решен в большинстве современных поселков – декоративное освещение обязательно! Ведь все жители поселка должны наслаждаться красотой!

Основу нашей коллекции составляют классические решения – стилизованный под старину плафон, с креплением в основании или в верхней части (нижнее или верхнее). Часто они входя в серию с подвесными, потолочными и столбами. Основные цвета темные – черные, коричневые, темно-коричневы, состаренная бронза. Обычно используется не «чистый» цвет, а варианты под патину, т.к расположение на улице подразумевает естественную пыль, высыхание капель, выцветание и т.д. Есть несколько серий кремовых с золотой или бронзовой патиной. В описаниях указан белый цвет, но по факту это один из оттенков белого. Влагозащита IP44 или IP65. Основная задача защита от прямого попадания воды естественным путем от дождя. Проблему безопасности на самом деле решает качественная изоляция подключения, а не сам плафон. Многие удивляются увидев что плафон абсолютно не герметичен. Т.е стекла установлены так, что вы легко можете их поменять при необходимости. В таких ситуациях мы стараемся донести до наших покупателей, что это сделано специально, чтобы избежать накапливания конденсата, для проветривания плафона. В силу гравитации, природными погодными условиями вода и влага самостоятельно не сможет проникнуть внутрь плафона, а полная герметизация приведет к перегреву плафона. Подавляющее большинство настенных фонарей под сменную лампу Е27.

Вторая большая часть коллекции, это всевозможные подсветки. Подсветки дома в разных направлениях – между окон, между этажей, вертикальные, горизонтальные, комбинированные, и подсветки для лестниц. Здесь большинство предложений светодиодные, с использованием теплого и нейтрального света разной мощности. Светильники готовы к употреблению, не разбираются. Основные цвета белый и черный, большая редкость бронза или медь.

В реальной жизни конечно все зависит от конкретного дома и бюджета. Наверное правильно использовать оба типа для разных задач. Также настенные модели востребованы для установки на или в беседках, террасах, банях, гаражах, хозблоках и т.д. И всегда стоит помнить, что есть еще огромный пласт уличного освещения – потолочные, подвесные, столбы от маленьких и средних, до больших на 1, 2 или 3 плафона, грунтовые для установки под деревьями, в дорожки, парковки и т.д, всевозможные ландшафтные, и конечно светодиодные ленты. В ближайшее время мы постараемся рассказать о каждом из этих видов более подробно. 

 Мы очень ждем Ваши вопросы, и всегда готовы помочь составить проект освещения участка и реализовать его!