Особенности деревянных люстр

20 февраля 2021

За последний год резко сократился список предложений по деревянным светильникам. Осталось лишь несколько производителей, которые продолжают поставлять зарекомендовавшие себя модели, и изредка пополняя свою коллекцию одной новой серией. Можно много выстраивать догадок о трендах спроса на другие стили, типа лофт или светодиодной продукции. Но в реальности причина всему финансы. Натуральные материалы дороже, плюс изделия из дерева поставляются собранными, т.е упаковка занимает больше места в контейнере, плюс требования по условиям хранения (температура, влажность, нагрузка при складировании). Себестоимость растет, риски растут, а доходность оставляет желать лучшего. В наши дни, дни очевидного спада покупательского спроса, поставщикам явно выгоднее больше привозить что-то универсальное, несложное и уже испытанное, и желательно компактно разобранное, чтоб побольше влезло в контейнер. (Кстати, как подтверждение данной теории - многие наши Покупатели заметили, что значительно меньше стало предложений торшеров, особенно с большими плафонами. Торшер не первая необходимость, занимает много места, а продажи в последние 18 месяцев сильно сократились. Вот и не везут….) Мы очень благодарны компаниям, кто продолжает, хотя и в меньшем объеме, привозить настоящие деревянные светильники. Загородных домов, дач, да и вообще любителей и ценителей изделий из дерева меньше не становиться. Поэтому сегодня мы отдельно остановимся именно деревянных светильниках.

Всегда приятнее заниматься тем что нравиться, так и у нас, деревянные люстры одна из главных и безусловно любимых тем. Основу каталога нашего интернет магазина составляют предложения Velante, Omnilux, Сонекс, Глобо, Ситилюкс и Eglo. Говоря более конкретно мы должны разделить их на потолочные и подвесные. С потолочными все традиционно понятно, главные формы круглые и квадратные, и небольшое количество прямоугольных изделий, которые часто приобретают для прихожей, коридора или кухни. Диаметры, и в целом размеры почти всегда зависят от количества ламп. Все они имеют большую площадь соприкосновения с потолком, поэтому их всегда легко крепить ко всем типам потолков, кроме натяжных (без специального крепежного места). От малых форм на 1 лампу, примерно 15х15см, до большего размера на 5 ламп. Разнообразие в потолочное светильники вносят два направления, это деревянные потолочные штурвалы и модели восточной стилистики, японской или китайской направленности, с тонкой резьбой и добавлением золотых иероглифов или орнаментов. Основные цветовые решения это - светлое дерево, практически как неокрашенная сосна, темное дерево, темно-коричневое покрытие, на некоторых моделях почти черное, еще часто называют венге, и просто коричневое, разных оттенков, под дуб или орех. Стекло чаще всего используется матовое. Недавно появилось сразу несколько светодиодных моделей, которые реально сделаны из металла и пластика, но металлическое основание покрашено под дерево… Поэтому мы решили что их также необходимо разместить в деревянной коллекции.

С подвесными все гораздо разнообразнее и сложнее. Конечно главный принцип – сама люстра подвешивается на цепи или цепях, отдельные небольшие подвесы могут подвешиваться на усиленном проводе. Кроме этого главного принципа, их объединяет только материал изготовления – дерево! В нашем каталоге представлены предложения самых разных стилей, и надо заметить с разным по объему участием дерева. В отдельных случаях правильнее будет сказать «люстра с деревянными элементами». Мы попытаемся все предложения систематизировать по стилям и отличительным особенностям, описать все ключевые моменты.

Сначала попробуем перечислить используемые стили – кантри, прованс, модерн, лофт, морской, скандинавский, восточный, ретро, замковый, детские и для кухни.

Кантри традиционно использует натуральные материалы, где дерево создает неповторимую атмосферу. Здесь также кантри пересекается с замковым стилем, только замковое направление имеет большие размеры. Например линия Таверны, где центральный элемент это массивный брус или имитация бревна, дополненные металлическими подсвечниками под ковку. Или же целое направление – люстры в виде колеса телеги, на 3, 5 или 8 ламп. Подразумевается конечно использование ламп типа «свеча на ветру».

Прованс это элементы из светлого дерева, комбинируемые с светлыми, белыми или кремовыми плафонами. Например серия Пиноккио от Арте Ламп. Тут некоторые серии граничат с Модерном. Мягкие тона и формы плафонов прованс ни с чем не спутать. Но при похожем основании, более технологичные формы и материалы плафонов, погружают нас в модерн.

Лофт и Ретро также немного пересекаются, часто используя минималистические ноты, или комбинацию деревянной перекладины с стильными «старыми» проводами. Тут часто вообще отсутствует плафон.

С морской тематикой тоже все максимально понятно. Плафоны чаще стекло, с формами закрывающими лампу. Или плафоны с рисунками старинных карт или морских атрибутов. Основание часто может быть и металлическим, лишь используя отдельные деревянные элементы. Ну и кончено все возможные варианты стилизации штурвалов.

Восточная тема, как и скандинавская, несет в себе некую этническую подчеркнутость. У скандинавского более строгий, но обязательно светлый. Восточный более теплый, использует кремовые, желтые и золотые цвета.

Для детской или кухни, в зависимости от площади и задач, можно использовать все перечисленные стили, пожалуй кроме замкового стиля. Хотя про кухню наверное вопрос спорный. Ведь кухня в доме может быть большой и брутальной.

Настоящей статьёй мы лишь попытались сформировать список, лишь начать разговор-обсуждение о достоинствах, возможностях и преимуществах деревянных светильников. Мы будем очень признательны за обратную связь! Если Вы сможете оставить свое мнение о данной теме. Еще мы надеемся что Вы сможете по достоинству оценить наши предложения! Наша подборка не оставит Вас равнодушными!