Уличные светильники на столбах для дома и дачи

31 марта 2021

Если с настенными уличными светильниками мы более или менее разобрались, рассмотрев каждое направление от классических фонарей, до всевозможных подсветок. То светильниками на столбах или уличными столбами нам это только предстоит. Казалось бы несложная тема, что описывать и обсуждать тут практически нечего. Но чем внимательнее мы знакомимся с современной коллекцией, тем больше понимаем, что выбрать оптимальный вариант для своего дома и участка не так то просто. Давайте попробуем сразу ввести несколько понятий, которые помогут нам двигаться дальше. Во первых это размеры. Мы делим столбы на большие, средние и малые. Большие столбы бывают на 1, 2 или 3 плафона, высотой примерно 180-230 см. Большое количество плафонов бывает, но очень редко. Если Вам необходим стоб более 2,5 метров, то такие вещи нужно делать на заказ, или изготовить декоративную тумбу в основании из кирпича или камня. Средние всегда на 1 плафон, высотой от 70см до 1,5 метров. И малые, т.е практически сам плафон с основанием для крепления. Такие варианты часто используются для подсветки клумб, дорожек, устанавливаются на каменных опорах забора, или на каких-либо специальных конструкциях. Используя все три варианта можно создать эффектную световую картину, создавая новую атмосферу на своем участке или в саду. Во вторых стиль. Тут все попроще, классические варианты в черных, коричневых, бронзовых тонах с патиной и без. И современные варианты, что-то от хай-тек, что-то от модерна. Главное что это подчеркнуто современные формы. Высоких столбов практически нет, есть малые и средние, и по большей части светодиодные. Часто с вмонтированным датчиком движения. Исходя их этих двух показателей предлагаем Вам более детально рассмотреть нашу коллекцию.

Большинство наших Покупателей изначально считали что осветить участок было бы не плохо, но это «барство», это не самое важное, это дорого и трудно. Конечно это не простое дело, но как ни странно, самое трудное, это создать хороший проект, который без излишеств, откроет новые возможности, подчеркнет преимущества, создаст второе видение собственной территории. Часто встречаемая ошибка – удачный случай! Идею ландшафтного освещения мы откладываем из года в год, и тут случайно нам подворачивается распродажа! Мы «за недорого» покупаем большие столбы, и тут начинается все интересное. А куда их поставить? Хочется в одно место, а туда же надо тащить электричество, а по дороге дерево и дорожка… Потом возникает следующий вопрос – вот мы год назад купили столбы, и когда мы их поставим? Мы не случайно сейчас пишем об этом. Это реально часто случается. Начать необходимо с проекта, с идеи. И уже исходя из особенностей участка, строений и деревьев, создать будущую картину. В итоге может оказаться что нужны грунтовые светильники, и всего 2-3 средних столбика. Вы избежите ненужных трат и сохраните свои нервы!

Как правило Производители выпускают уличное освещение сериями. И мы настоятельно рекомендуем постараться использовать только одну серию, конечно кроме подсветок и ландшафтных грунтовых светильников. Единый стиль и формы помогут создать эффект завершенности и совершенства и в дневное время, когда уличное освещение не работает. Ведь каждый фонарь должен стать еще и дополнительным декором, украшением дома и участка.

Установка столбов требует качественной подготовки места. Обычно это кирпичная площадка, до уровня земли, невидимая после установки. Это самое слабое место, т.к ничто не вечно, и именно в этом месте может скапливаться вода, делая небезопасной проводку, и подвергая коррозии сам столб. Все представленные в нашем магазине модели выполнены из облегченных сплавов, не ржавеют в обычном смысле этого слова, но также со временам разрушаются от избытка влаги. Посадочное место должно быть выше уровня скапливания дождевой воды и таяния снега. Это можно учесть при выборе места, или, что правильнее при подготовке такого места. Проводку стоит убрать в специальную гофру, и вывести контакты в основание столба, выше уровня земли. Обычная классификация пыле и влаго защищенности таких изделий варьируется от IP44 до IP65. Расчетные сроки службы до 15 лет, но в реальной жизни все зависит от правильно выбранного или подготовленного места, и составляют 7-10 лет. И безусловно важно чтобы столб не упал от ветра, или от того что вы на него облокотились. Двух или трех кирпичей будет недостаточно!

К наступающему активному летнему сезону строительства и благоустройства, многие Бренды подготовили новинки. Выбор огромен, и до конца мая большинство предложений будет в наличии. Самые востребованные и удачные модели, конечно же к концу мая закончатся. Так что не стоит откладывать на осень, в надежде получить сезонные скидки. Да, конечно скидки к осени будут существенные, но выбор будет очень ограничен! И еще важный комментарий. Мы сторонники классических решений, и честно предпочитаем предложения использующие сменную лампу. Как бы стремительно не развивались светодиодные технологии, мы не хотим сталкиваться с тем что светильник вдруг перестал работать через 5 лет, а эта модель снята с производства. В этом случает тупик. Как то ремонтировать, или искать близких аналог. Мы считаем проще поменять лампу. Смена температуры, влажности, сезонов – это может добить любую технику, не только светодиодный светильник.